Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.10.2018, 04:30

Летний лагерь

Летний лагерь 2013 (1 смена)

Летний лагерь 2013 (2 смена)

Летний лагерь 2014 (1 смена)

Летний лагерь 2014 (2 смена)

Летний лагерь 2015 (1 смена)

Летний лагерь 2015 (2 смена)

Летний лагерь 2016 (1 смена)

Летний лагерь 2017 (2 смена)

Летний лагерь 2018 (1 смена)

Летний лагерь 2018 (2 смена)

Каждый год лето – самая желанная пора для шумной, озорной ватаги школьников. Немало ребят  остаются отдохнуть в родном поселке, для этого им просто нужно  шагнуть в гостеприимно распахнутые двери родной школы, на время лета становящейся то «флотилией», то «космическим кораблем». Каждый день в лагере Сурской средней школы начинается с поднятия флага под пение гимна лагеря.

Летний оздоровительный лагерь при школе – это один из вариантов полноценного отдыха для детей. Но для того, чтобы в привычном (и успевающем за девять месяцев учебных занятий порядком надоесть) здании школы было действительно не скучно, а весело и интересно, нужен слаженный труд воспитателей и вожатых.

В 2006 году смена называлась «Первооткрыватели волшебных миров». Проходила она под девизом: «Волшебство сумей увидеть, если нет, то сделай сам». Дети должны были в обычных вещах, поступках увидеть элементы волшебства и научиться самим творить самое сложное из простого «волшебства»: быть добрыми к окружающим их людям. Эта идея легла в основу смены и нашла отражение в проводимых мероприятиях.

В 2008 году смена называлась: «Тайная комната». Дети должны найти семь ключей, которые позволят открыть дверь в тайную комнату. По легенде, именно там спрятано Счастье. Уже привычным в нашем лагере кажется работа профильных отрядов, которые имеют свою программу. Основная нагрузка здесь ложится, конечно, на самых старших – вожатых.  Профилей было пять: краеведение, журналистика, педагогический, экологический и пятый, новый профиль, социально-управленческий. Отголосок этого профиля нашел отражение и в системе самоуправления: у нас в лагере есть своя администрация! И еще какая! Вожатые на три дня становятся управленцами. Они самостоятельно решают многие вопросы из жизни лагеря. В конце дня, на Совете Вожатых администраторы спокойно выслушивают критику своей работы.

Эти смены пршли под чутким руководством Макаровой О.Г. И ее работа была отмечена:

·                  2005 г. - 2 место в областном смотре-конкурсе летних оздоровительных лагерей;

·                  2006 г. - 2 место в областном смотре-конкурсе летних оздоровительных лагерей;

- 1 место Исследовательская работа "Золотое кольцо Присурья".

В 2010 году профильная смена называется «Путешествие в Экоград». Руководит «путешествием» Сорокина Н.Н. Цель смены -  развитие экологической культуры поведения учащихся в окружающей среде, формирование ответственного отношения к природе.

Программа реализуется по трем направлениям: просветительское, исследовательское, общественно-полезное. У каждого отряда свой проект, который они должны сдать в конце смены: Родники поселка, Аллея героев, Парк, Никольская гора, Сура.

Изюминка этой смены заключается в том, что дети занесут заповедные места поселка на карту, за время смены попытаются максимально узнать сведений об этих местах, возьмут над ними шефство, работу продолжат в течение учебного года.

В лагере, несмотря на тему смены существуют традиционные мероприятия, в которых дети участвуют с удовольствием: «День индейца», «Экватор», «День хвостов». В каждой смене обязательна своя валюта, которую дети зарабатывают своим умом и хорошими поступками.

Кружки – составная часть смены. Без них дети не смогут полностью себя реализовать, раскрыть все свои таланты. По опросам самые любимые кружки: оригами (Нечаева Е.В.), «Академия волшебства» (Шуватов А.В.),  «Если хочешь быть здоров!» (Мартьянова Т.А.), компьютерный кружок (Зайцева С.В.). Огромное спасибо дети говорят Шуватову В.В. за кружок «Айкидо для малышей». Вкусные обеды и завтраки – это фирменная печать нашей школьной столовой. Всю смену дети получали полноценное питание, свежие овощи и фрукты.

Перечислить всех кто сотрудничал и работал с лагерем – невозможно! Но от имени детей мы все говорим вам СПАСИБО! Спасибо, что наши дети, двадцать один день из их школьных каникул, смогли не только отдохнуть, но и провести время с пользой.

дата обновления материала 24.05.2018

«  Октябрь 2018  »