Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.07.2019, 11:10

Работа с родителями

Очень часто приходится слышать мнение, что все идет из семьи. Это действительно так. Основные черты характера либо заложены генетически, либо сформированы под влиянием родителей в младенческие годы. Но это не умаляет роль школы в формировании и воспитании личности. Те семена, которые были посеяны родителями, равно могут погибнуть или прорасти в школьной среде под влиянием классного коллектива, учителей и классного руководителя особенно.

Современная семья переживает многочисленные трудности. В семье идет перестройка супружеских отношений, существенно изменяются взаимоотношения между родителями и детьми. Вместе с тем неизменными остаются очень важными, как для семьи, так и для общества функции рождения и воспитания детей. В школе налажена тесная связь с родителями. Работает общешкольный родительский комитет, который собирается один раз в четверть. Возглавляет его Самочков Н.Б.

Всё труднее педагогу находить общий язык с родителями учащихся. Но классные руководители делают всё, чтобы взаимодействие с родителями учащихся было эффективным, направлено на создание единого воспитательного поля, единой социальной среды, где наивысшие ценности станут основой жизни, достойной человека.

Идеальным и самым продуктивным вариантом воспитательной работы является равноправное дружеское взаимодействие родителей, ребенка и классного руководителя, основанное на позитиве. С этой целью проводятся следующие мероприятия:

- встречи с группами родителей тех учащихся, чьи проблемы пребывания в школе похожи;

- родительские собрания совместные с детьми;

- открытые уроки для родителей;

- индивидуальные беседы, консультации, тестирование, анкетирование;

- праздники для родителей;

- совместные поездки, экскурсии, походы детей и родителей;

- конференции с приглашением специалистов здравоохранения,прокуратуры, правоохранительных органов, инспекторов РОВД, РОО;

- совместные коллективные творческие дела.

Вся эта работа помогает родителям увидеть своего ребенка со стороны, увидеть, чем он дышит в школе, с какими  проблемами сталкивается, насколько он успешен, активен и востребован в классном и школьном коллективах. Это помогает родителям сделать выводы и постараться ему помочь.

Классному руководителю совместные встречи помогают найти единомышленников, помощников воспитательного процесса, помочь тем родителям, которые затрудняются в воспитании ребенка.

А дети от совместных встреч получают радость общения. Они видят, что родителям он не безразличен. Эти минуты их объединяют, и они становятся одним целым.

Также родители привлекаются к управлению школы через классные родительские комитеты и общешкольный родительский комитет.

Работа классного руководителя с родителями по возможности должна быть схожей с работой, проводимой им с детьми, ведь интересы и тех и других, связанные со школьным учебно-воспитательным процессом, по большей части одинаковы. Необходимо приложить максимум усилий для создания работоспособного тройственного союза: классный руководитель – родители – ребенок, направленного на благополучие и гармоничное развитие последнего.

Дата обновления материала 11.06.2016

«  Июль 2019  »