Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.07.2019, 11:10

Спортивная жизнь

На сегодняшний день сохранение здоровья подрастающего поколения – задача государственной важности, так как современные школьники составляют основной трудовой потенциал страны. Одним из главных моментов является создание в школе условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

За последние годы в нашей школе сложилась система, предполагающая планомерный контроль состояния здоровья учеников и принятие мер по его улучшению.

Приоритетным направлением учебно-воспитательной деятельности стала физкультурно-оздоровительная работа. Она включает в себя мероприятия, доступные и привлекательные для большинства учащихся. Благодаря им у ребят формируется здоровый образ жизни, возникает устойчивый интерес и тяга к физическому совершенствованию.

В школе разработана программа «Здоровье». Ее цель – сформировать у детей стремление укрепить свое здоровье и развить физические способности.

Данная программа – комплексная. Особое внимание в ней уделяется аспектам физического и нравственного здоровья. Принципиальным условием ее осуществления служит целенаправленная систематическая работа на всех ступенях обучения.

В процессе реализации программы задействованы все: учащиеся школы, члены педагогического коллектива, медицинские работники, родители.

Физкультурно-оздоровительная программа включает в себя:

·       подготовку и проведение разнообразных спортивных праздников и состязаний, игр, дней здоровья;

·       проведение тематических классных часов, бесед, родительских собраний, педсовет;

·       организацию экскурсий, походов, прогулок;

·       организацию интересного и плодотворного досуга, включая каникулярное время;

·       пропаганду здорового образа жизни детей и подростков.

Данная программа полностью охватывает учебно-воспитательный процесс в школе. На методическом объединении учителей физкультуры и ОБЖ был разработан план спортивно-массовой работы и назначены ответственные за каждое мероприятие. В классах избраны физорги (инструкторы-общественники), которые являются помощниками учителей физкультуры  в подготовке и проведении различных спортивных мероприятий.

Так, для физической и психологической разгрузки учащихся:

- созданы спортивные секции;

- назначаются индивидуальные занятия.

Ежегодно функционирует летний оздоровительный лагерь при школе с дневным пребыванием.

Пропаганда здорового образа жизни осуществляется по основным направлениям:

·       Тематические классные часы; конкурсы рисунков, плакатов; всевозможные акции.

·       Популяризация физической культуры и здорового образа жизни через уроки здоровья, уроки биологии, географии, химии, ОБЖ, физической культуры.

·       Совместная работа с представителями здравоохранения и внутренних дел по профилактике токсикомании, наркомании, курения и алкоголизма.

Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе в режиме учебного дня осуществляется в самых разнообразных формах.

Традиционными спортивными мероприятиями стали Осенний и Весенний кроссы, лыжные гонки,  л/а эстафеты.  Особенно любимы в нашей школе такие мероприятия как «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!», Веселые старты и «Мама, папа, я – спортивная семья!». В школу поболеть приходят не только классные руководители, одноклассники, но и друзья, родители.

Также в школе проходят первенства по волейболу, баскетболу, теннису.

Наши учащиеся активно участвуют в спортивной жизни не только школы, но и района, и области: соревнования ГТЗО, летняя спартакиада допризывной молодежи, соревнования среди лицейских классов УГСХА, соревнования по легкой атлетике среди школьников.

На базе школы функционируют спортивные секции ОФП (руководитель Мартьянова Т.А.), секция баскетбола (руководитель Болотов С.М.), секция хоккея (руководитель Козлов И.В), секция Айкидо (руководитель Шуватов В.В.), Велоклуб (руководитель Кочетков В.Н.).

Неукоснительно соблюдается продолжительность перемен. Например, между уроками ребята отдыхают не менее 10 мин, а после третьего урока – 15 мин.

Особенно популярны среди учащихся школы дни здоровья и походы. В подготовке и организации дней здоровья активное участие принимают ученики и педагоги.       Прекрасным видом отдыха, а также средством физической подготовки и закаливания являются походы. Их плюсы неоспоримы. Во-первых, дети находятся вне помещения. Во-вторых, они получают ценные практические навыки. В-третьих, преодоление трудностей в пути способствует воспитанию стойкости, выносливости, дисциплины.

Дата обновления материала 22.05.2016

«  Июль 2019  »