Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.10.2018, 04:29

Летний лагерь

Месячник профилактики негативных проявлений

"Жилищные" уроки

Сегодня в педагогику вернулись идеи важности и значимости детства, сотрудничества, диалога, самоактуализации и самоопределения.

В воспитательном процессе проявляется единство внешних воздействий и влияние объекта на себя, которое проявляется в самовоспитании. Это взаимодействие осуществляется не стихийно, а определенным образом управляется и самоуправляется. В воспитательном процессе объективное социальное переходит в субъективное, индивидуально психическое состояние человека.

Наша школа не ограничивается передачей детям знаний, а развивает в них способность самостоятельно принимать решения, самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки, учит детей ценить и развивать свою собственную уникальную личность.

Педагогический коллектив стремится к созданию более благоприятных условий для появления и развития индивидуальных творческих способностей личности ребенка.

В основе учебного и воспитательного процессов лежит единая цель – воспитание духовно-нравственных сторон личности ученика. Эта цель реализуется на учебных занятиях, во внеурочной деятельности классных коллективов и во внеурочных занятиях творческих групп дополнительного образования.

Содержание воспитательной цели школы сформулировано в виде модели личности учащихся с определенными качествами в идеальном варианте, отвечающей самым высоким социальным потребностям современного общества.

Учащиеся

Образованный

Целеустремленный

Доброжелательный

Аккуратный

Общительный

Воспитанный

Веселый

Трудолюбивый

Тактичный

Спортивный

Целеустремленный

Уважительный

Активный

Отзывчивый

Общительный

Воспитанный

Доброжелательный

Аккуратный

Модель личности рассматривается не только как идеальная цель воспитания, но и как содержание воспитания.

Школа стремится выпускать из своих стен выпускника, который соответствовал бы по параметрам модели личности. Мы полагаем, что предпосылкой личностного развития школьника должно стать создание в школе целостной системы урочной и внеурочной деятельности. Системность состоит в том, что эти виды деятельности взаимодополняют и взаимообогащают друг друга.

Работа ведется с учетом возраста детей (они объединяются по возрастным группам) и их психологических индивидуальных особенностей по следующим направлениям:

нравственно-этическое

гражданско-патриотическое

художественно-эстетическое

экологическое и трудовое

спортивно-оздоровительное

Для реализации данных направлений в школе разработаны и действуют 13 программ:

1. «Школа – центр досуга молодежи».

2. «Здоровье».

3. «Профилактика безнадзорности и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних».

4. «Профилактика употребления психоактивных веществ и формирование здорового жизненного стиля».

5. «Каникулы».

6. «Забота».

7. «Патриотическое воспитание».

8. Программа «Школьный музей».

9. «Путешествие Светлячка по стране Знаний».

10. «СМИД».

11. «МЫ».

12. «ЮИД».

13. «Лето».

Одной из самых важных проблем развития государственно-общественного характера управления является развитие соуправленческих ученических структур. Соуправление школьников мы рассматриваем как необходимый компонент содержания современного воспитания личности. С помощью соуправления создаются условия, способствующие непрерывному личностному росту каждого школьника.

Цель – адаптация их к жизни в изменяющихся условиях.

В школе организуется работа детских объединений:

1-4 классы – «Светлячки»

5-8 классы – СМИД (Союз Мальчишек И Девчонок)

9-11 классы – «МЫ».

Дата обновления материала 06.05.2018