Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.10.2018, 05:03

Главная » 2018 » Январь » 23 » "Ученик года - 2018"
"Ученик года - 2018"

23 января 2018 года на базе моу сш р.п. Сурское состоялся традиционный районный конкурс «Ученик года – 2018».

Четыре ученицы общеобразовательных школ района приняли участие в конкурсе:

Капусткина Ольга (моу сш р.п. Сурское), Музыкантова Ангелина (МОУ СШ с. Астрадамовка), Спиридонова Дарья (МОУ Чеботаевская сш), Дубинкина Юля (МОУ СШ с. Кирзять).

Конкурс проходил в 2 тура: заочный и очный. На заочном этапе каждый конкурсант предоставил жюри портфолио, в котором отражено участие в различных конкурсах, олимпиадах, в общественной жизни школы. А на очном этапе конкурсантам предстояло показать всю свою эрудицию, знание, творчество.

Конкурс включал в себя 4 этапа:

В творческой презентации участников на тему «Моя роль в этом мире …» Капусткина Ольга раскрыла себя как человек с активной жизненной позицией, певица, спортсменка, барабанщица, обладательница таланта читать стихи, девушка, идущая к своей мечте: «Я хочу быть высококвалифицированным врачом, чтобы сохранять здоровье людям. Вы спросите, для чего тогда я пою, танцую, занимаюсь спортом? Но ведь жизнь – это не только профессия, это семья и дети, это время для встречи с друзьями, это время для себя и любимых занятий».

В домашнем задании «Я – гражданин …», конкурсантам предстояло доказать свою гражданскую позицию. В РФ 2018 год объявлен Годом российского единства и гражданской активности. Французский писатель и философ Ж.Ж. Руссо сказал: «Как только кто-либо говорит о делах государства: «Что мне до этого?» - следует считать, что государство погибло». И здесь участники подошли к подаче материала творчески и неординарно.

Конкурсное задание «Я – лидер» дано было за день до проведения конкурса. Дана была ситуация, и конкурсант должен был предложить различные решения выбранной проблемы:

- Капусткина О.: «В вашем классе дети разбились на враждующие группировки. Вражда проявляется даже на уроках. Вы – староста класса. Что вы будете делать в этой ситуации?».

- Музыкантова А.: «В классе появился новый ученик. Мальчик с темным цветом кожи. Ваши одноклассники, увидев своего нового одноклассника начали смеяться и тыкать пальцем. Как вы поступите?».

- Дубинкина Ю.: «Ваш класс занял первое место в акции по сбору макулатуры. В качестве вознаграждения классу выделили определенную сумму денег. Однако не все учащиеся принимали участие в общем деле. Некоторые дети намеренно отлынивали от работы. Когда наступило время определить на что и как потрптить призовые деньги, ребята начали спорить и не могли прийти к единому мнению. Ваше предложение».

- Спиридонова Д.: «Большинство ваших одноклассников хотят с последнего урока уйти в кино, таким образом, они могут сорвать занятие. Как вы поступите?».

Участницы предложили много вариантов решения своей ситуации.

Конкурс «Широка страна моя родная» состоял из трех этапов:

1. Проверка знаний о субъектах РФ в области экономики, политики, культуры и т.п.

Этот этап вызвал у некоторых участниц затруднения. Отрадно, что оля ответила на все вопросы.

1. Творческий конкурс, где конкурсанту нужно было продемонстрировать игры, песни, танцы и обряды, отражающие культуру народов своей местности.

Конкурс показал какие творческие ребята обучаются в школах:

- Капусткина Ольга со своей группой поддержки познакомила с народным праздником «Красная горка», который праздновался после Пасхи. Ребята показали и игры, и танцы, и обряды сватовства и женитьбы на «Красную горку».

- Музыкантова Ангелина со своей группой поддержки показала девишник «Обряд плаканья или причитания». Девушки показали как раньше причитали и пели песни.

- Дубинкина Юля – «Колядки», как колядовали, познакомили с колядками.

- Спиридонова Дарья и группа поддержки показали «Посиделки».

3. Выставка-экскурсия «Где родился, там и пригодился». Конкурсант должен был убедить, почему важно и нужно остаться в своем районе или регионе.

Ребята представили и туристические маршруты «7 чудес р.п. Сурское» (Капусткина О.), и туристические базы (Музыкантова А.), бизнес-проекты (Спиридонова Д., Дубинкина Ю.).

Во всех конкурсах участники показали себя успешными, умными и артистичными.

Почетное звание «Ученик года – 2018» завоевала учащаяся 10 класса моу сш р.п. Сурское Капусткина Ольга, 2 место заняла Спиридонова Дарья (МОУ Чеботаевская сш), 3 место разделили – Музыкантова Ангелина (МОУ СШ с. Астрадамовка) и Дубинкина Юля (МОУ СШ с. Кирзять).

Наша Оля была лучше всех!!! Ей помогала замечательная группа поддержки: Калашников Илья (11 ФМ класс), Градусов Максим (10 класс), Тамончева Светлана (11 А класс), Кашина Дарья (9 Б класс).

Пожелаем ей успешного выступления на региональном конкурсе «Ученик года – 2018», который пройдет с 27 февраля по 2 марта на базе ОГБУ ДО «ДООЦ Юность» в г. Димитровграде.

Просмотров: 144 | Добавил: mszdvr | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »